– Изменение в Налоговом Кодексе

В пленарном заседании Милли Меджлиса принят законопроект о внесении дополнений и изменений в Налоговый Кодекс.

Председатель Комитета Парламента по экономической политике Зияд Самедзаде, выступив в заседании, подчеркнул, что всеобщности все эти изменения направлены на усовершенствование налоговой системы, снижение налоговой ниши, и на повышение налоговой культуры.

Изменения в налоговом законодательстве предусматривают снижение максимального уровня налога на прибыль с 30 до 25 процентов и повышения максимальной планки месячной прибыли от налогообложения с 2008 года от 2000 до 2500  манат. Планка годовой прибыли, с которой взимается 14 процентов налога, увеличиться с нынешних 24 тысяч манат до 30 тысяч манат. В части льгот по налогу на прибыль также проведены определенные изменения.

По словам Самедзаде, в результате настоящих изменений годовой объем налоговых льгот для физических лиц превышает 50 миллион манат. Законопроект предусматривает освобождение от налогов на прибыль, на землю и на имущество информационных технологий, а также технологических парков, строительство которых планируется в промышленных секторах Азербайджана.

“В том числе, планируется освобождение от НДС (налоговый уровень в Азербайджане составляет 18 процентов) платных услуг, представленных образовательными учреждениями. «Данное предложение окажет позитивное воздействие на повышение заработной платы работников образовательной системы и на развитие отрасли образования”, – отметил Самедзаде.

Кодекс вступает в силу с 1 января  2013 года.

Новости

Полезная Информация

Наша профессиональная команда готова ответить на любые ваши вопросы.